Духовность. Нравственность. Милосердие. Работа с социально незащищенными слоями населения История

День славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая в славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры.

Славянская письменность возникла в 863 году в городе Плиске, тогдашней столице Болгарии, где братья Кирилл и Мефодий огласили изобретение славянского алфавита. Именно они- болгарские просветители Кирилл и Мефодий, создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день.
Торжественное празднование памяти святых Кирилла и Мефодия было установлено в Русской Церкви в 1863 году. День памяти Кирилла и Мефодия – 24 мая с 1991 года отмечается в России, как государственный праздник.
День славянской письменносьти и культуры-это единственный в нашей стране церковно- государственный праздник.
По широкой Руси нашей матушке,
Колокольный звон разливается.
Ныне братья святые, Кирилл и Мефодий
За труды свои прославляются.

Все народы, что пишут кириллицей,
Что зовутся издревне славянскими,
Славят подвиг первоучителей,
Христианских своих просвитетелей.
С праздником ,дорогие читатели и друзья!
Мир вашему дому и уютного семейного чтения.