“Билет в историю техники”

Тематический час “Билет в историю техники”
/ Ночь музеев – 2021

Музей Техники Вадима Задорожного – это один из крупнейших в Европе и самый большой в России частный музей старинной техники. Здесь долго и с усердием собирались лучшие антикварные машины прошлого столетия: боевая техника, оружие, воздушный транспорт, мотоциклы и, конечно, ретроавтомобили – более 1000 экспонатов на территории 6000 квадратных метров. Сегодня Музей Техники Вадима Задорожного по праву может быть назван культурным проектом государственного масштаба

Собранная в музее богатая коллекция ретроавтомобилей, мотоциклов, военной и сельскохозяйственной техники прошлого столетия, охватывающая период 30-80-х годов, впечатляет даже искушенных посетителей. Пусть и не все машины находятся на ходу, но зато после ремонта и реставрации выглядят безупречно. Кроме того, здесь хранятся различные образцы воздушной техники – самолетов и вертолетов, а также стрелкового оружия. Причем коллекция музея включает не только модели, произведенные в Советском Союзе, но и зарубежные образцы. Все это бесценное великолепие, насчитывающее свыше 1000 единиц хранения, размещается на огромной территории в 3,5 га и постоянно пополняется новыми экспонатами.

Музей техники Вадима Задорожного – это не просто место, где собрана антикварная техника, на которую можно прийти и посмотреть. Он представляет собой целый научно-познавательный центр, ведущий активную исследовательскую и экспедиционную деятельность. Экспонаты музея регулярно задействуются в военно-исторических реконструкциях, приуроченных к тем или иным важным датам и событиям, в том числе в проводимой ежегодно реконструкции военного парада, состоявшегося на Красной площади в Москве 7 ноября 1941 года.

Музей располагает офисными и административными помещениями, большим архивом, здесь есть своя библиотека . Можно с полным основанием утверждать, что пребывание в Музее техники Вадима Задорожного – это интересно и увлекательно, а полученный здесь заряд эмоций останется с вами надолго!