Новости Алексеетенгинская п/б

“Славься Отечество наше свободное…”

Урок истории

14 декабря 1943 года постановлением Политбюро ЦК ВКП(б) был утверждён Государственный гимн Советского Союза, который принято называть “Сталинским”.

1943-й – год национального и патриотического самосознания для нашей страны. Уже понятно, что Победа близка, и мы становимся великой державой, уважаемой и признанной во всем мире. Восстановлено патриаршество в русской православной церкви. В армию вернулись погоны. Учреждены ордена Славы, Кутузова и орден Победы. Ввели звание маршала СССР. Война показала многонациональное единство и сплоченность народов СССР. Сталин вышел с предложением на Политбюро о новом Гимне. Была создана комиссия под председательством Ворошилова, в которую включили ведущих композиторов и поэтов. Объявили открытый конкурс. Участнику конкурса выплачивалась премия – 100 тысяч рублей плюс дополнительно 4 тысячи за каждый вариант.

Музыка гимна была написана композитором Александром Александровым в 1938 году для более раннего «Гимна партии большевиков» на слова В. И. Лебедева-Кумача. После победы под Сталинградом в 1943 году был написан новый припев этого гимна: «…Знамя советское, знамя народное пусть от победы — к Победе ведет!»

Новый текст Государственного гимна СССР был написан Сергеем Михалковым и Габриэлем Эль-Регистаном (настоящая фамилия – Уреклян). Этот текст был выбран Сталиным из нескольких десятков текстов других поэтов, выполнявших заказ вождя, на музыку партийного гимна. Позже на этот же текст свои мелодии написали композиторы Дмитрий Шостакович и Арам Хачатурян, но предпочтение было отдано музыке Александрова. В мемуарах Сергея Михалкова говорится о том, как деятельно Сталин участвовал в создании Гимна и в редактировании его текста.

1 января 1944 года по радио впервые прозвучал известный теперь каждому из нас гимн Советского Союза. Слова для гимна написали С. В. Михалков и Г. Эль-Регистан, музыку — А. В. Александров. С 2000 года, в несколько измененном виде, он стал гимном уже новой России.